Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 14312

14311предыдущий сканворд следующий сканворд 14313
сканворд 14312

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ВАРАН м. Крупная ящерица, обитающая в тропических, субтропических и пустынных областях Африки и Азии.

ДИФИРАМБ м. 1. Торжественная хоровая песнь в честь бога Диониса (в Древней Греции). 2. Хвалебные стихи, близкие к оде. // Преувеличенная, восторженная похвала.

АКЦИЗ м. 1. Государственный косвенный налог на товары массового потребления и на коммунальные, транспортные и другие услуги, включаемый в цену товаров или в стоимость услуг. 2. Учреждение по сбору такого налога (в Российском государстве до 1917 г.).

ЗУД м. 1. Ощущение болезненно-щекочущего раздражения кожи, вызывающее потребность чесать раздраженное место. 2. перен. разг. Нестерпимое желание чего-л., стремление к чему-л.

РАПА ж. Природный солевой рассол соленых озер, морских заливов с концентрацией, превышающей содержание солей в морской воде нормального состава.

АРМАДА ж. 1. Большое число собранных в одном районе или одновременно действующих кораблей, самолетов или танков. 2. перен. Большое количество, большая масса кого-л., чего-л.

ПИКАП м. Небольшой автомобиль для перевозки грузов и пассажиров с кузовом, установленным на шасси стандартного легкового автомобиля, имеющим сиденья вдоль бортов и вход сзади.

ПОДАТЬ ж. Налог с крестьян и мещан в Российском государстве до 1917 г.

ШВАБРА ж. 1. Метла из мочала, веревок, щетины и т.п., вделанных в колодку. 2. перен. разг. Стрижка с короткими волосами на середине головы.

СПАД м. 1. Действие по знач. глаг.: спадать, спасть. 2. Состояние по знач. глаг.: спадать, спасть. 3. Место падения воды с высоты (на водопадах, порогах и т.п.).

СХОД [1] м. разг. 1. Действие по знач. глаг.: сходить (1*1,3- [5]). 2. Место, по которому сходят, спускаются; спуск.

СХОД [2] м. 1. То же, что: сходка.

ЛОМ [1] м. Большой, железный, заостренный с одного конца стержень, которым ломают или разбивают что-л. твердое.

ЛОМ [2] м. Ломаные, битые или годные только для переработки предметы.

ЛОМ [3] м. разг.-сниж. То же, что: ломота.

ЭХОЛОТ м. Гидроакустический навигационный прибор, производящий измерение глубины моря под килем судна по времени возвращения звукового импульса, отражаемого дном.

ДАНЬ ж. 1. Подать, налог, сбор, взимавшиеся князем, военачальником и т.п. со своих подданных или победителем с побежденного племени, народа (на Руси IX-XIII вв. и некоторых других странах). // Плата за что-л. 2. устар. Приношение, пожертвование; дар.

РОГАТКА ж. 1. Переносное заграждение в виде продольного бруса на крестообразных стойках. // Оборонительное заграждение против пехоты и конницы в виде скрещенных и соединенных между собою деревянных или железных кольев, опутанных колючей проволокой. 2. Палка с развилиной. // Приспособление, имеющее форму развилки и предназначенное для удерживания каких-л. предметов, вкладываемых в него. 3. Деревянная развилка с привязанной к ее концам резинкой для метания. 4. Деревянный ошейник для домашних животных с выступающими концами, не позволяющими пройти через узкий проход. 5. устар. Железный ошейник с длинными остриями, надеваемый в виде наказания на шею кому-л. 6. местн. Палочка с сучками на конце для взбалтывания, взбивания чего-л.; мутовка.

АТАМАНША ж. разг. 1. Женск. к сущ.: атаман. 2. Жена атамана.

БАНАН м. 1. Высокое тропическое и субтропическое травянистое растение с большими листьями и продолговатыми сладкими мучнистыми плодами с толстой кожурой зеленовато-желтого или желтого цвета. 2. Плод такого растения.