Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 14701

14700предыдущий сканворд следующий сканворд 14702
сканворд 14701

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ХУРАЛ м. Выборный орган верховной и местной власти в Монголии.

МАИС м. Кукуруза.

НАВЕС м. 1. Кровля на столбах или иных опорах для защиты от солнца или непогоды. 2. То, что нависает сверху над чем-л.

СЕНИ мн. 1. Нежилая часть дома, соединяющая жилое помещение с крыльцом или разделяющая две половины дома (в деревенских избах и небольших городских домах). // устар. Прихожая господского дома. 2. устар. Тамбур вагона.

ПРИВОЗ м. 1. Действие по знач. глаг.: привозить. 2. То, что привезено куда-л. 3. Место на базаре, куда привозят продукты.

БОЛЕРО [1] ср. нескл. 1. Испанский народный парный танец под гитару и тамбурин, сопровождаемый пением, звуками кастаньет или ритмическим прищелкиванием пальцев. 2. Музыка к такому танцу. 3. Музыкальное произведение в размере и характере такого танца, предназначенное для концертного исполнения.

БОЛЕРО [2] ср. нескл. 1. Короткая облегающая безрукавка без застежки как часть испанского народного костюма.

БЕКАС м. Болотная птица с очень длинным клювом, пестрой спинкой и с белыми брюшком и грудью.

БАСК м. см. баски.

ЯЗВА [1] ж. 1. Гноящаяся или воспаленная рана на поверхности кожи или слизистой оболочки. 2. устар. Общее название тяжелых эпидемических инфекционных заболеваний (особенно чумы); мор. // перен. Зло, вред.

ЯЗВА [2] м. и ж. разг. 1. Человек, который любит язвить. 2. Употр. как бранное слово.

ЯТАГАН м. Рубящее и колющее оружие - среднее между саблей и кинжалом - с изогнутым концом клинка и с лезвием на внутренней его стороне, распространенное у народов Ближнего и Среднего Востока.

ВЫБРОС м. Действие по знач. глаг.: выбрасывать (1,2,4-8), выбросить, выбрасываться, выброситься.

СЕТ м. Одна партия игры в теннис.

КЛЕРК [1] м. Конторский служащий, ведущий делопроизводство, составляющий отчеты и т.п.

КЛЕРК [2] м. Церковнослужитель (в средневековой Франции и Англии).

КОКС м. Твердое топливо, получаемое из каменного угля, торфа и т.п. путем нагревания без доступа воздуха.

СВОЯК м. 1. Муж свояченицы. 2. разг. То же, что: свойственник. 3. разг. Свой, близкий человек.

БАХРОМА ж. 1. Тесьма с рядом свободно свисающих нитей, кисточек и т.п., служащая для отделки, украшения одежды, мебели и т.п. // Нити по краям скатерти, платка и т.п. как украшение. 2. перен. Что-л., что своим внешним видом напоминает такие нити, кисточки и т.п.

ТУКАН м. То же, что: перцеяд.

ЖИЛЕТ [1] м. 1. Короткая мужская одежда без рукавов, поверх которой обычно надевается пиджак, сюртук и т.п. 2. Женская одежда без рукавов, надеваемая поверх платья, блузки.

ЖИЛЕТ [2] м. 1. Безопасная бритва особого устройства. 2. Вставное лезвие для такой бритвы.

ЗАВОД [1] м. 1. Промышленное или промысловое предприятие, обычно крупное. // Люди, работающие на таком предприятии. 2. Предприятие для разведения породистых племенных животных. // Разведение породистых, племенных животных.

ЗАВОД [2] м. 1. Действие по знач. глаг.: заводить, заводиться. 2. Срок действия заведенного часового механизма. 3. Приспособление в механизме, посредством которого механизм приводится в действие. 4. Часть тиража книги, выпущенная в одной типографии в разное время или одновременно изготовленная в нескольких типографиях.