Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 19250

19249предыдущий сканворд следующий сканворд 19251
сканворд 19250

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

РОЗЕТКА [1] ж. 1. Маленькое блюдечко, используемое для варенья, меда, сахара и т.п.

РОЗЕТКА [2] ж. 1. Орнаментальный мотив в виде распустившегося цветка с одинаковыми лепестками (в архитектуре, ювелирных изделиях и т.п.).

РОЗЕТКА [3] ж. 1. Лента, тесьма, шнур, собранные в пучок и служащие украшением платья, отличительным знаком и т.п. 2. Орденский бант, носимый в петлице.

РОЗЕТКА [4] ж. 1. Группа листьев, скученно расположенных на вертикальном побеге, чуть возвышающемся над землей.

РОЗЕТКА [5] ж. 1. Устройство для присоединения - обычно временного - осветительных, нагревательных и других приборов к электрической цепи.

ЗАВАЛ м. 1. Нагромождение, скопление чего-л. // перен. разг. Огромное количество скопившейся работы. 2. Специально устроенное препятствие из нагромождения срубленных деревьев, бревен, камней и т.п.

ИЗОБАТА ж. Линия на карте, соединяющая точки равных глубин водных бассейнов.

ЛАМА [1] ж. Южноамериканское вьючное животное семейства верблюдовых с ценной шерстью.

ЛАМА [2] м. Монах в странах, где распространен ламаизм.

ЛОББИ ср. нескл. 1. Группа представителей экономически сильных структур, оказывающих влияние на государственную политику. 2. разг. То же, что: лоббист.

КРАН м. 1. Устройство для выпуска жидкости или газа из резервуара или трубопровода; трубопроводный вентиль. 2. Устройство для управления тормозной системой подвижного железнодорожного состава. 3. Механизм для подъема и перемещения грузов.

ЖАТВА ж. 1. Действие по знач. глаг.: жать. 2. Время уборки хлебов. 3. Сжатые хлеба. // перен. Обильный сбор, выгодное приобретение в результате какой-л. работы.

МАСОН м. 1. Приверженец масонства. 2. Представитель масонства. 3. см. также масоны.

ЧАРА ж. устар. То же, что: чарка.

КАМЛОТ м. Плотная грубая шерстяная или полушерстяная ткань.

ТРЕМОР м. Непроизвольные движения, дрожание мышц при некоторых заболеваниях нервной системы.

КАРА ж. Наказание, возмездие.

ХАТА ж. 1. Крестьянский дом - бревенчатый или мазанка - в украинской или южнорусской деревне. 2. разг. Чье-л. скромное жилище (обычно с оттенком шутливости).

УРНА ж. 1. Сосуд - обычно в виде вазы - для хранения праха умершего, подвергшегося кремации. 2. Ящик с узким отверстием для опускания избирательных бюллетеней при тайном голосовании. 3. Сосуд или иное вместилище для окурков и мусора, устанавливаемый на улицах, в общественных помещениях. 4. устар. Сосуд, ваза.

МАЗЕР м. Генератор индуцированного электромагнитного излучения в диапазоне коротких радиоволн.

МАСКА ж. 1. Накладка на верхнюю часть лица в виде повязки с вырезами для глаз, надеваемая, чтобы не быть узнанным. // Накладка в виде звериной морды, надеваемая на лицо. 2. Человек в такой накладке в маскараде; ряженый. 3. перен. Притворная видимость чего-л., личина, скрывающие сущность, содержание кого-л., чего-л. 4. Слепок из гипса или другого материала, снятый с лица человека (обычно умершего). // Скульптурное изображение лица человека или головы животного. 5. Предохранительная или изолирующая накладка на лицо (при некоторых видах работ, при хирургических операциях и т.п.). // Предмет защитного снаряжения спортсмена в фехтовании, хоккее и т.п., предохраняющий лицо от травмы. 6. перен. разг. Слой наложенного на лицо крема, лекарственного, питательного состава (в косметологии). 7. Постоянный персонаж итальянской комедии середины XVI-XVII вв., переходивший из спектакля в спектакль. // перен. Внешний вид, характерные черты кого-л., представленные другим.

СЧИТКА ж. разг. То же, что: считывание.

АРИИ мн. 1. Индоиранские племена, заселявшие Северную Индию в середине II тысячелетия до н.э.; индоарийцы. 2. Представители этих племен.

УСТА мн. Рот, губы.