Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 20849

20848предыдущий сканворд следующий сканворд 20850
сканворд 20849

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ВДОВА ж. Женщина, у которой умер муж.

СОРТИР м. разг.-сниж. Отхожее место; уборная.

ТОМАТ [1] м. 1. То же, что: помидор. 2. Паста, соус из помидоров.

АРАК м. Крепкий алкогольный напиток, приготовленный из сока кокосовой или финиковой пальмы, а также из риса, изюма и т.п.

КАВАСАКИ м. нескл. Деревянное моторно-парусное судно для морского прибрежного промысла, используемое обычно в Японии и Корее.

РУНО [1] ср. Шерсть овцы, сохраняющаяся при стрижке в виде одного сплошного пласта.

РУНО [2] ср. местн. Стая, косяк рыбы.

ПЕРЕКУР [1] м. разг. 1. Перерыв в работе или занятиях для курения.

ПЕРЕКУР [2] м. 1. Превышение нормы получения спирта из определенного количества сырья. 2. Спирт, полученный сверх нормы из определенного количества сырья.

АТТИК м. Декоративная стенка, возведенная над венчающим архитектурное сооружение карнизом (в архитектуре).

САИБ м. То же, что: сагиб.

МИМ [1] м. 1. Небольшая комическая импровизированная сценка из народной жизни, исполняемая бродячими актерами (в Древней Греции и Риме).

МИМ [2] м. 1. Актер, участвовавший в таком представлении. 2. То же, что: мимист. 3. Актер, играющий только средствами мимики и жестов, без слов.

АЙМАК м. 1. Род и родовой удел (у тюркских и монгольских народов). 2. Район как административно-территориальная единица (в Бурятии и Горно-Алтайской автономной области России). 3. Основная административно-территориальная единица (в Монголии).

БАЗА ж. 1. Основание какого-л. сооружения, колонны. // перен. Исходные данные, основные положения чего-л., то, на чем базируется что-л. 2. Совокупность материальных или технических средств, ресурсов. 3. Организация, учреждение, занимающиеся снабжением чем-л. или обслуживанием кого-л. // Место расположения такой организации, учреждения и т.п. 4. Место временного расположения, размещения какой-л. группы людей. 5. Склад для хранения товаров, материалов. 6. Специально оборудованная территория с размещенными на ней войсками, техникой и необходимыми запасами боеприпасов, горючего, продовольствия.

КАТРАН [1] м. Растение семейства крестоцветных с крупными листьями и многочисленными белыми цветками.

КАТРАН [2] м. Акула, обитающая в Тихом и Атлантическом океане, а также в Черном, Баренцевом и дальневосточных морях.

ЭЛЕВАТОР [1] м. Сооружение для хранения большого количества зерна, оборудованное механизмами для его приема, взвешивания, обработки и отгрузки.

ЭЛЕВАТОР [2] м. Грузоподъемное устройство для непрерывного транспортирования груза.

ЭЛЕВАТОР [3] м. Водоструйный насос, применяемый в системе водного отопления для смешения холодной воды с горячей.

КРЕМ м. 1. Сладкое кушанье, приготовляемое из взбитых сливок или сметаны, масла, сахарного песка (иногда - с добавлением фруктового сиропа, шоколада и т.п.) и употребляемое либо как десерт, либо как начинка или прослойка тортов и пирожных. 2. Косметическая мазь для ухода за кожей лица, рук и т.п. 3. Мазь для ухода за обувью.

ОБИДА ж. 1. Несправедливо причиненное огорчение, оскорбление. 2. Чувство, вызванное таким огорчением.

РАКИТА ж. Народное название некоторых видов ивы, ивовых кустов.

АРИЙКА ж. см. арийцы.

АКЫН м. Народный поэт, певец (у казахов, киргизов).

СТАДО ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, содержащихся, пасущихся вместе. // Поголовье сельскохозяйственных животных одного вида. 2. Большая группа животных, птиц, рыб; стая, косяк. // перен. разг. Большая, неорганизованная группа людей.

АНОНИМ м. Автор сочинения, письма и т.п., скрывший свое имя.

ПЕРЕДЫХ м. разг.-сниж. То же, что: передышка.

КАРА ж. Наказание, возмездие.