Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 21149

21148предыдущий сканворд следующий сканворд 21150
сканворд 21149

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

КНОПКА [1] ж. 1. Тонкое короткое металлическое острие с широкой шляпкой, служащее для прикалывания бумаги, ткани и т.п. к чему-л. твердому. 2. Устройство в виде подвижной пуговки для замыкания электрической цепи и приведения в действие различных механизмов путем ее нажатия. 3. Застежка из двух металлических или пластмассовых частей, входящих одна в другую.

КНОПКА [2] м. и ж. разг. 1. Человек очень маленького роста или маленький ребенок (обычно с оттенком шутливости).

ОКТАВА [1] ж. 1. Восьмой тон гаммы, звучащий сходно с первым, но в более высоком регистре и имеющий одинаковое с первым название. 2. Интервал между первым и восьмым тонами гаммы.

ОКТАВА [2] ж. 1. Самый низкий мужской голос; бас. 2. Певческий голос такого тембра.

ОКТАВА [3] ж. 1. Стихотворная строфа из восьми строк, в которой первые шесть стихов объединены двумя перекрестными рифмами, а два последних стиха - смежной рифмой.

АНАКОНДА ж. Самая крупная змея семейства удавов; водяной удав.

КИНО ср. нескл. 1. То же, что: киноискусство. 2. разг. То же, что: кинофильм. 3. разг. То же, что: кинотеатр. 4. перен. разг. Что-л. смешное, занятное.

ТЕЗАУРУС м. 1. Словарь какого-л. языка, представляющий его лексику в полном объеме. 2. Полный систематизированный набор данных о какой-л. области знания, позволяющий человеку или вычислительной машине в ней ориентироваться (в информатике).

НИВЕЛИР м. Геодезический прибор для определения относительных высот различных точек земной поверхности.

НЕОН м. Благородный газ, содержащийся в незначительных количествах в воздухе.

РОВ м. Длинная глубокая канава, размытая водой или вырытая в земле.

ОКНО ср. 1. Отверстие в стене здания или стенке какого-л. транспортного средства, предназначенное для света и воздуха. // разг. Подоконник. // разг. Оконная рама. 2. Отверстие для выхода или доступа чего-л. 3. Промежуток между чем-л., просвет в чем-л. или свободное от чего-л. время. 4. Остаток водоема в болоте, трясине и т.п. в виде открытого углубления.

ПРАСОЛ м. Оптовый скупщик скота и разных припасов (обычно мяса, рыбы) для перепродажи (в Российском государстве до 1917 г.).

ТРОЕ числит. Употр. как собирательный количественный определитель; три.

СТО [1] ср. разг. 1. Неопределенно большое множество кого-л., чего-л.

СТО [2] числит. 1. Название числа, состоящего из 100 единиц. 2. Такое количество единиц чего-л.

КОСМОС м. Мир, вселенная.

МАХАОН м. Крупная дневная бабочка семейства парусников яркой пестрой окраски с отростками на концах задних крыльев.

ОНА [1] ж. разг. 1. Употр. при обозначении лица женского пола, которое не названо в речи, но подразумевается говорящим, является предметом его мыслей. 2. Употр. при обозначении предмета чьей-л. любви; возлюбленная.

ОХИ мн. разг. Жалобы, сетования.