Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 21250

21249предыдущий сканворд следующий сканворд 21251
сканворд 21250

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

КОТТЕДЖ м. Небольшой благоустроенный городской или сельский жилой дом (обычно с участком земли).

АРКА ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене или пространства между двумя опорами (столбами, колоннами, пилонами). 2. Проем с таким перекрытием в стене, использующийся для прохода, проезда.

ПОКАЗ м. Действие по знач. глаг.: показывать (1,3- [5]), показать.

ЗАТОР [1] м. 1. Задержка или остановка в движении из-за скопления движущихся в одном направлении людей, предметов и т.п.; скопление людей, предметов и т.п., препятствующее движению. 2. перен. разг. Затруднение, задержка в работе, в делах.

ЗАТОР [2] м. 1. Состав для брожения, используемый при изготовлении пива, кваса и т.п.; закваска.

ОГРАДА ж. Забор, стена, решетка и т.п., то, чем обнесено, огорожено что-л.

ТАРА ж. 1. То, во что упаковывается товар для хранения или транспортировки. 2. Вес упаковочных материалов, а также средств перевозки (вагонов, машин и т.п.). 3. Груз, служащий для уравновешивания сосуда, в котором взвешивается тело.

ДАМА ж. 1. Женщина, принадлежащая к состоятельному или интеллигентному кругу. 2. Женщина (обычно с оттенком почтительности). 3. Женщина, состоящая или состоявшая в браке, в отличие от девушки. 4. Женщина или девушка по отношению к своему кавалеру. 5. Третья по старшинству игральная карта с изображением женщины.

РОЗГИ мн. Наказание в виде ударов срезанными тонкими гибкими прутьями.

ДРАМА [1] ж. 1. Один из трех основных родов литературы (наряду с эпосом и лирикой), представляющий собою произведения, построенные обычно в форме диалога и предназначенные для исполнения актерами на сцене. 2. Один из основных жанров, видов литературы, изображающий жизнь человека в его остроконфликтных, но, в отличие от трагедии, не безысходных отношениях с обществом или с самим собой. // Произведение такого жанра, предназначенное для постановки на театральной сцене; пьеса.

ДРАМА [2] ж. 1. Несчастье, тяжелое событие, причиняющее нравственные страдания.

НОГА ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека. // Одна из конечностей у некоторых животных, птиц. 2. Опора, нижний конец (мебели, стропил, сооружений, механизмов и т.п.).

ВАТАГА ж. разг. Большая шумная компания, группа людей (обычно о молодежи, детях); гурьба.

НАСТИЛ м. 1. Поверхность из досок или другого материала, настланного и укрепленного на чем-л. 2. То же, что: настилание. 3. разг. Подстилка, постилка.

ЛАГУНА ж. 1. Неглубокий естественный водоем, соединяющийся с морем узким проливом или отделенный от него грядой из песка, гальки и т.п. 2. Участок моря между коралловыми рифами и берегом материка или острова.

ТИАРА ж. 1. Головной убор древних восточных царей, жрецов, являвшийся символом высшей власти. 2. Головной убор древних персов в виде усеченного конуса. 3. Трехъярусный головной убор римского папы. // Употр. как символ папской власти.

РУКА ж. 1. Одна из двух верхних конечностей человека от плеча до конца пальцев. // Часть такой конечности от пясти до конца пальцев. // Одна из двух передних конечностей обезьяны. // разг. Составная часть какого-л. предмета, внешним видом напоминающая руку. 2. Одна из верхних конечностей человека как орудие деятельности, труда. 3. перен. разг. Манера письма, почерк. 4. перен. разг. Влиятельный человек, способный защитить, оказать поддержку. // Употр. как символ власти, могущества.

КРУЖАЛО [1] ср. Приспособление для кладки каменных сводов в виде дуги из досок или металла (в строительном деле).

КРУЖАЛО [2] ср. Вертящийся гончарный круг.

КРУЖАЛО [3] ср. устар. Питейный дом, кабак.

ИЖЕ [1] ср. нескл. Название буквы древней славянской или старой русской азбуки.

ГЕЛИКОН м. Медный духовой музыкальный инструмент басовой группы в виде кольцеобразно изогнутой трубы с большим раструбом.

БУЙ м. Сигнальный поплавок на море, озере, реке для обозначения отмели, места рыбацкой сети и т.п.

БИРЮК м. 1. местн. Волк (обычно волк-одиночка). 2. перен. разг. Угрюмый, замкнутый, нелюдимый человек.

ЮЛА [1] ж. 1. Детская игрушка в виде круга или шарика на оси, которая при быстром вращении удерживается в вертикальном положении; волчок.

ЮЛА [2] ж. 1. Вид волчка, используемого в азартной игре, с гранями по ребру, на которых обозначено: "выигрыш" и "проигрыш". 2. Название старинной азартной игры, в которой применяется такой волчок.

ЮЛА [3] м. и ж. разг. 1. Вертлявый, непоседливый человек.

ЮЛА [4] ж. 1. Небольшая певчая птица семейства жаворонковых, обитающая в лесах; лесной жаворонок.