Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 21599

21598предыдущий сканворд следующий сканворд 21600
сканворд 21599

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

НАНИ [1] мн. Самоназвание ороков, проживающих в восточной и частично южной части острова Сахалин.

НАНИ [2] мн. Самоназвание орочей, проживающих в Хабаровском крае России.

АПРОШ м. Пробел между буквами или словами в типографском наборе (в полиграфии).

ШИП [1] м. 1. Остроконечный колючий выступ, вырост на ветках, стеблях, плодах некоторых растений; колючка. 2. Остроконечный твердый выступ, вырост на теле некоторых животных (рыб, птиц, насекомых и т.п.). 3. Небольшой выступ на подковах, подошвах спортивной обуви, колесах автомашин и т.п., препятствующий скольжению и служащий для лучшего упора при передвижении. 4. Выступ в какой-л. детали, служащий для вставки в соответствующее ему по форме углубление (паз, гнездо) другой детали с целью плотного их соединения. // Небольшой брусок, клинышек, вставляемый вместо такого выступа. 5. Конечная часть вала, которой он опирается на подшипник; цапфа.

ШИП [2] м. 1. Крупная промысловая рыба семейства осетровых, обитающая в бассейнах Черного, Каспийского, Азовского и Аральского морей. 2. Рыба, представляющая собою гибрид стерляди с осетром или севрюгою.

ШИП [3] м. разг. 1. То же, что: шипение.

РЯБОК [1] м. Птица, напоминающая внешним видом голубя и обитающая в степях, полупустынях и пустынях.

РЯБОК [2] м. местн. То же, что: рябчик.

ВОЛ м. Кастрированный бык, используемый в сельскохозяйственных работах.

АГЕНТ [1] м. 1. Представитель какой-л. организации, какого-л. учреждения, выполняющий служебные поручения. // разг. Тот, кто является чьим-л. ставленником, действует в чьих-л. интересах. 2. Сотрудник разведки какого-л. государства; разведчик. 3. Тайный сотрудник полиции некоторых государств, занимающийся сыском и слежкой за политически неблагонадежными лицами; сыщик.

АГЕНТ [2] м. 1. Действующий фактор, причина, вызывающие различные явления в природе, в организме человека или животного и т.п.

МОСТ м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т.п. // перен. То, что соединяет что-л., является связующим звеном между кем-л., чем-л. 2. Помост, настил из досок, бревен и т.п. 3. Прием в спортивной борьбе, при котором тело борца изогнуто грудью вверх и опирается на ступни и ладони (или голову). 4. То же, что: мостик. 5. местн. Холодные сени между передней и задней избами. 6. Часть шасси автомашины, трактора, расположенная над осями и связанная с колесами. 7. Зубной протез - планка, на которой укреплен ряд искусственных зубов.

ХАЗАР м. см. хазары.

ЛИПОМА ж. Доброкачественная опухоль, развивающаяся из жировой ткани; жировик.

НОТА [1] ж. 1. Графическое изображение музыкального звука. 2. Отдельный звук определенной высоты в музыке и пении. // перен. Оттенок, тон речи, выражающий какое-л. чувство.

НОТА [2] ж. 1. Официальное дипломатическое обращение одного правительства к другому.

БЯКА [1] м. и ж. Плохой человек (в детской речи или в разговоре взрослых с детьми).

АБАК [1] м. и АБАКА ж. Четырехугольная плита, представляющая собою верхнюю часть капители (в архитектуре).

АБАК [2] м. Специальная доска, применявшаяся для арифметических вычислений в Древней Греции, Древнем Риме, а затем - в Западной Европе.

КАНАТ м. Толстая прочная веревка из переплетенных растительных, синтетических или металлических волокон.

ДИНАМИК м. разг. Электродинамический громкоговоритель.

РАКА ж. Массивная гробница для хранения останков, мощей тех, кого христианская церковь признавала святыми или угодниками.