Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 22300

22299предыдущий сканворд следующий сканворд 22301
сканворд 22300

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

КЛИНИКА ж. Лечебное учреждение, в котором - наряду со стационарным лечением больных - ведется учебная и научная работа.

НОМА ж. Прогрессирующая влажная гангрена мягких тканей лица, наблюдаемая обычно у ослабленных детей; водяной рак.

ДРАМА [1] ж. 1. Один из трех основных родов литературы (наряду с эпосом и лирикой), представляющий собою произведения, построенные обычно в форме диалога и предназначенные для исполнения актерами на сцене. 2. Один из основных жанров, видов литературы, изображающий жизнь человека в его остроконфликтных, но, в отличие от трагедии, не безысходных отношениях с обществом или с самим собой. // Произведение такого жанра, предназначенное для постановки на театральной сцене; пьеса.

ДРАМА [2] ж. 1. Несчастье, тяжелое событие, причиняющее нравственные страдания.

КАТАМАРАН м. 1. Судно, имеющее два параллельно расположенных корпуса, соединенных друг с другом общей палубой. 2. Небольшое прогулочное судно с парным сидением, работающее по принципу велосипеда; водный велосипед.

ШУМ [1] м. 1. Звуки от какого-л. движения, от голосов и т.п., слившиеся в нестройное звучание. // перен. разг. Крики, громкий разговор, брань. 2. перен. Движение, оживление, суета. 3. перен. разг. Толки, оживленное обсуждение, вызванные повышенным интересом к кому-л., чему-л. // Вынесение наружу чего-л. скрываемого, неприятного; огласка.

ШУМ [2] м. 1. Звук речи, образующийся в полости рта без участия голоса (в лингвистике).

ШУМ [3] м. 1. Звук с неясно выраженной тональностью. 2. Характерный звук, возникающий в некоторых внутренних органах - обычно при их патологическом состоянии - и обнаруживаемый при прослушивании (в медицине).

КАРЕЛ м. см. карелы.

ЕПИСКОП м. 1. Лицо, имеющее в православной церкви третью степень священства, высшую после диакона и иерея. 2. Лицо, имеющее высший священнический сан в некоторых других христианских церквах.

БУРАК [1] м. местн. Свекла.

БУРАК [2] м. устар. Цилиндрический сосуд из бересты с деревянным дном и крышкой.

БУРАК [3] м. устар. Гильза для фейерверка с пороховым зарядом, выбрасывающая из себя огненный фонтан.

МАК м. 1. Травянистое растение с длинным стеблем и крупными, обычно красными, цветками, отдельные виды которого являются сырьем для изготовления наркотических веществ. 2. Семена такого растения, употребляемые в пищу.

НАНДУ м. нескл. Трехпалый южноамериканский страус.

БРАМИН м. устар. То же, что: брахман.

НОРОВ м. разг. 1. Характер, совокупность душевных свойств. // Упрямство. 2. Обычай, общераспространенные привычки.

ЛИМБ м. 1. Плоское кольцо с нанесенными по окружности делениями на градусы у угломерных инструментов. 2. Видимый край диска Солнца, Луны или планеты.

КРУПА ж. 1. Продукт питания, состоящий из очищенных и лущеных зерен различных культур. 2. перен. разг. Снег в виде мелких зерен.