Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 22843

22842предыдущий сканворд следующий сканворд 22844
сканворд 22843

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ТЕНТ м. Навес для защиты от солнца и дождя.

ИНВАЛЮТА ж. Иностранная валюта.

ЦУГ м. Запряжка лошадей гуськом или в две, три пары одна за другой.

СМАРАГД м. устар. То же, что: изумруд.

АНАНАС м. 1. Тропическое травянистое растение семейства бромелиевых с крупными, овальной формы, сочными, ароматными плодами, похожими на шишку. 2. Плод такого растения.

РАБСТВО ср. 1. Общественный строй, основанный на владении рабами. 2. Состояние, положение раба. 3. перен. Эксплуатация, угнетение одних людей другими. 4. перен. Полное подчинение чьему-л. влиянию или какому-л. увлечению.

ЙОГУРТ м. Кисломолочный продукт из коровьего молока, сливок и т.п., приготовляемый с добавлением специальных заквасок и различных фруктовых добавок.

СТАНОК [1] м. 1. Машина для обработки каких-л. материалов (металла, дерева и т.п.) или для изготовления, производства чего-л. 2. Металлическое основание, на котором укрепляется огнестрельное орудие и размещаются прицельные, поворотные и т.п. механизмы. // Опора для каких-л. механизмов, основа, к которой прикрепляются части машин, механизмов. 3. Подставка, на которой помещается картина, гравюра или укрепляется скульптура при работе над ними художника, скульптора. 4. Приспособление, служащее опорой при некоторых учебно-тренировочных занятиях. 5. Часть декорационной установки, служащая для создания на сцене возвышений, площадок и т.п. 6. Приспособление, в которое ставят животное (при ковке, лечении и т.п.), чтобы лишить его свободы движений. 7. Отгороженное помещение для животного в конюшне, коровнике и т.п.; стойло. 8. Остов телеги, на котором укрепляется кузов.

СТАНОК [2] м. устар. 1. Почтовая или ямская станция в Сибири. 2. Небольшой поселок в Сибири.

РОВ м. Длинная глубокая канава, размытая водой или вырытая в земле.

СЕНАТОР м. 1. Звание члена сената. 2. Лицо, имеющее такое звание.

РОТ [1] м. 1. Отверстие между губами. // Очертание губ, разрез губ. // Пасть, зев (у животных, птиц, рыб). 2. Полость за губами до глотки. // Употр. для обозначения жевательного и речевого аппарата.

РОТ [2] м. разг.-сниж. 1. Каждый отдельный человек (при распределении, расходовании пищевых припасов); едок. 2. Член семьи, иждивенец.

ЕДИНИЦА [1] ж. 1. Название первого, наименьшего из натуральных чисел. 2. Название цифры, обозначающей такое число. 3. Величина, принятая за основу при измерении чего-л. 4. Отдельная часть в составе целого, обладающая определенной самостоятельностью. // Отдельное лицо в составе какого-л. коллектива в сопоставлении с совокупностью, группой лиц.

ЕДИНИЦА [2] ж. разг. 1. Оценка успеваемости учащегося по пятибалльной системе, обозначающаяся цифрой "1" и соответствующая оценке "очень плохо".

ОЗОКЕРИТ м. Минерал с нефтяным запахом, по химическому составу представляющий собою углеводород; горный воск.

ОВИН м. Строение для огневой сушки хлебов в снопах перед молотьбой.

ТАРА ж. 1. То, во что упаковывается товар для хранения или транспортировки. 2. Вес упаковочных материалов, а также средств перевозки (вагонов, машин и т.п.). 3. Груз, служащий для уравновешивания сосуда, в котором взвешивается тело.

НАРОСТ м. 1. Болезненная опухоль, ненормальное увеличение в какой-л. части организма. // Ненормальное увеличение в какой-л. части растения. 2. Естественная выпуклость на голове, около носа и глаз у некоторых животных. 3. То, что наросло, наслоилось на что-л.