Ответы на сканворд дня из "Одноклассников" номер 22855

22854предыдущий сканворд следующий сканворд 22856
сканворд 22855

комментарии, вопросы и ответы к сканворду дня:

ЗАРЕВО ср. Отсвет пожара, огней заката и т.п. на небе.

ЗОНТИК м. 1. Приспособление для защиты от дождя и солнца в виде складывающегося, укрепленного на трости каркаса, обтянутого материей. 2. Соцветие у растений. 3. устар. Навес, козырек над балконом, крыльцом, наружной дверью. 4. устар. Козырек для защиты глаз от действия яркого света.

ТАНК [1] м. Боевая бронемашина на гусеничном ходу, вооруженная пушкой и пулеметами, установленными во вращающейся орудийной башне.

ТАНК [2] м. Специально оборудованный бак, цистерна, отсек для хранения или транспортировки жидкостей.

ТИНА ж. 1. Зеленые водоросли, плавающие густой массой в стоячей и малопроточной воде. 2. перен. То, что лишает воли, свободы действий.

КАНАТ м. Толстая прочная веревка из переплетенных растительных, синтетических или металлических волокон.

ПРАВА мн. Документ, удостоверяющий официальное разрешение на вождение транспортного средства.

КРИТИКА ж. 1. Анализ, разбор, обсуждение кого-л., чего-л. с целью вынесения оценки, выявления недостатков. 2. Разбор и оценка литературных, музыкальных и т.п. художественных произведений. // Жанр литературного творчества, заключающийся в таком анализе перечисленных произведений. 3. Неблагоприятная оценка, указание недостатков; порицание.

ГВАЛТ м. разг. 1. Громкие беспорядочные крики. // перен. Оживленные толки, вызванные повышенным интересом к чему-л. 2. перен. Выражение недовольства, негодования, протеста.

КАМЛОТ м. Плотная грубая шерстяная или полушерстяная ткань.

ЛОКОН м. Вьющаяся или завитая прядь волос.

КЕПИ ср. нескл. 1. Форменная фуражка с небольшим твердым донышком и с прямым козырьком. 2. Мужской мягкий головной убор с козырьком, без тульи и околыша.

ЭТА [1] ж. Название буквы греческого алфавита.

ЭТА [2] ж. разг. Женск. к сущ.: этот.

ЖУКИ мн. Самый многочисленный по количеству видов отряд насекомых с жесткими надкрыльями.

АЛОЭ ср. нескл. 1. Тропическое и субтропическое травянистое растение семейства лилейных с крупными, мясистыми продолговатыми листьями, используемыми в фармакологии. // Один из видов такого растения, выращиваемый в комнатах и оранжереях; столетник. 2. Лекарственный препарат, приготовляемый из листьев такого растения и применяемый преимущественно как биогенный стимулятор.

НАЖДАК м. 1. Горная порода, представляющая собою соединение мелких зерен корунда со значительной примесью разных минералов. 2. Порошок из такого минерала, употребляющийся для шлифовки или чистки металлических изделий, стекла и т.п.

КОШТ м. устар. 1. Содержание, средства на жизнь. 2. Расходы, издержки.

УКЛОН м. 1. Отклонение от первоначального направления движения, расположения чего-л. // перен. Внезапная перемена в чьем-л. поведении, в чьих-л. взглядах, суждениях. 2. Наклонная поверхность; склон. // Покатая, наклонная горная выработка в шахте. 3. перен. Определенная направленность деятельности, интересов; специализация. // Склонность к чему-л. 4. перен. Отход, отклонение от основной линии, главной партии во взглядах, в политике, которое может вылиться в определенное течение, направление.